Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 18.03.2024, 19:45



Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Форма входа
ВКонтакте
"Кэскил14"
РРЦ "Юные Якутяне"
Телефон доверия
Главная » 2017 » Июнь » 30 » Лагерь "Радуга"
15:28
Лагерь "Радуга"
 

Работа с детьми в летний период является гармоничным продолжением образовательного процесса и деятельности педагогического коллектива МБООДО «ЦВР» по развитию  каждого учащегося, его способности к заполнению досугового пространства  общественно-полезной, творческой деятельностью.

Целью летней занятости учащихся было:

Обеспечение занятости, отдыха и оздоровления детей и подростков в  условиях образовательной организации, развитие личности ребёнка, его духовно-нравственное, интеллектуальное и физическое развитие, заполнение досугового пространства, активный творческий отдых.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

•    создание необходимых условий, способствующих занятости, развитию,  воспитанию и оздоровлению детей;

• создание условий, стимулирующих инициативу, творчество, потребность в самосовершенствовании и саморазвитии детей.

Группа дополнительного образования «Радуга» при МБООДО «Центр внешкольной работы» с дневным пребыванием учащихся призвана создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей. Если считать приоритетными ценности и интересы детей, то атмосфера группы, ее обстановка, структура и взаимоотношения в коллективе должны гармонизировать с их внутренним миром и образом жизни. На период смены были созданы оптимальные условия для безопасного времяпровождения, комфортного общения и личностного роста учащихся.

 Центром воспитательной работы площадки является ребенок и его стремление к самореализации. Продуманная организованная система планирования смены позволила каждому ребенку получить новые знания, приобрести различные навыки и жизненный опыт.

Детям, как воздух, необходим режим дня, разумно составленный, соответствующий их возрастным особенностям. То, что ребята привыкают в одно и то же время делать зарядку, активно отдыхать, заниматься творческими занятиями, создает благоприятные предпосылки для их всестороннего развития.

Перед открытием смены был составлен план работы с детьми на каждый день. Были продуманы мероприятия с учетом возрастных особенностей и интересов детей. Мы постарались охватить следующие воспитательные стороны:

-         ЗОЖ;

-         экологическое воспитание;

-         развитие творческого потенциала;

-         развитие читательского интереса;

-         развитие любознательности, смекалки;

-         расширение кругозора.

 Режим работы лагеря дневного пребывания " Радуга” при МБООДО «Центр внешкольной работы»:

08:30-09:00 - прием детей;

09.00-09.15 - зарядка;

09.30-11.30 - мероприятия по плану, работа творческой мастерской;

11.30-12.00 - Подведение итогов, уход детей.

Все дни пребывания в группе ДО были тематическими:

Первый день начался с праздника, посвященного Дню защиты детей. Культурно-массовый выход на мероприятие в Культурно-спортивный центр поселка, где прошли праздничные мероприятия детям которые доставили массу удовольствия, здесь были и «Город мастеров», в котором были мастер-классы по различным видам творчества, концертная программа и т.д.

Затем была «Неделя Пушкина А.С.», где каждый день недели был посвящен творчеству А.С. Пушкина: «Путешествие по сказкам  Пушкина», «Мои любимые строки в рисунке», посещение детской библиотеки, где заведующая В.В. Варлакова  провела викторину по творчеству Пушкина А.С. На библиотечном часе «Час поэзии» воспитанники познакомились с произведениями А.С. Пушкина .

Мероприятие «Я живу в России», прошло активно. Дети из бумаги составляли флаг России, рассказали о создании нашего флага и герба, отвечали на вопросы, показали знания пословиц о Родине, пели песни о России.

При  посещении  «Усть-Майского краеведческого музея»  детям провели экскурсию  об истории района, показали презентацию о символике России, нашего района.  Еще один раз мы посетили музей и нам провели беседу о национальном празднике Ысыах.

Было проведено несколько мероприятий, направленных на повышение экологических и природоохранных знаний детей.  В течение недели с ребятами проводились мероприятия направленные на экологическое воспитание.

16 июня ребята были приглашены в Центр социальной помощи семье и детству для участия в конкурсе «В гостях у Незнайки», в котором наши участницы – Шимолева Маргарита и Макарова Виктория заняли призовые места.

22 июня на площади «Славы» проходил митинг, посвященный  «Дню памяти и скорби», на котором наши ребята участвовали в акции «Свеча памяти».

Дети любят играть, независимо от возраста. Спортивные мероприятия – это увлекательная для учащихся форма самовыражения, возможность проявить свои качества. Такие мероприятия не только помогают физическому развитию детей, но и являются действенным средством повышения эмоционального состояния детей.  Каждый день был насыщенный разными спортивно-оздоровительными играми, они приносили детям много интересных впечатлений, содействовали развитию навыков здорового образа жизни, укреплению здоровья детей. «Весёлые старты» наполнили детей спортивным азартом. Радости победителей не было границ.

В период  работы группы были проведены следующие мероприятия:

- Спортивные игры «Охотники и утки», «Синий, белый, красный»

- Эстафеты: «Зоологические забеги», «Ловкий, сильный, смелый»,

- Игры с мячом, обручем, скакалкой;

- Подвижные игры, эстафеты, конкурсы, соревнования по преодолению препятствий.

 Комната для занятий творчеством и игровая комната была оснащена настольными играми и всем необходимым материалом для проведения занятий художественным творчеством (альбомы, карандаши, фломастеры, краски).

Формированию культуры чувств,  эстетического вкуса и  творческих способностей детей помогали   конкурсы на тему:

- «Волшебная кисть»,  ребята раскрывали свои художественные таланты и фантазии.

- конкурс  рисунков и поделок «Как мы летом отдыхаем».

- конкурс поделок из пластилина и природных материалов «Веселый зоопарк» в ходе, которого    дети проявили большую фантазию и выдумку.

Детям интересно было играть, рисовать, смотреть мультфильмы, участвовать в викторинах.

Таким образом, цели, поставленные перед педагогическим коллективом на летний отдых, были достигнуты. Учащиеся хорошо отдохнули, получили новые знания об истории своего края, его традициях, историческом наследии, расширили свой кругозор. Смена прошла без травм и происшествий.

Кроме этого параллельно с летней площадкой «Радуга» шли занятия в танцевальных группах рук. Сучкова Ю.А., которые готовились к выступлению на  национальном празднике Ысыах, который прошел 17 июня 2017 года.

            Общий охват летним отдыхом в 1 сезоне составил  – 37 учащихся.

Просмотров: 334 | Добавил: compact | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПРОЕКТ
Навигатор ДО
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
  • Администрация Усть-Майского улуса(района)
  • Официальный сайт Министерства образования и науки РФ
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Министерство образования РС(Я)
  • http://Персональныеданные.дети
  • Официальный сайт Усть-Майской СОШ
  • ЕГЭ В РС(Я)
  • Википедия
  • АИС СГО

    Республика Саха (Якутия), Усть-Майский улус (район), п. Усть-Мая, ул. Строда 55, umasvr@mail.ru, тел. 8(41141)4-29-09 © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz
    Включить версию для слабовидящих